Тренды видеомаркетинга в 2016 году

8 лет назад

author-img

Специальность : Автор

Шкуркин Алексей

Если раньше рекламные ролики в основном транслировались по телевидению, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Главная тенденция, которая соблюдается уже не один год – перемещение видеоконтента в Интернет. Digital-технологии способствовали появлению нового термина под названием «видеомаркетинг», обозначающего продвижение продукции с помощью рекламных роликов. Итак, какие тренды будут актуальны в сфере производства и распространения видеорекламы в 2016 году?

Монополия социальных сетей

Источником видеоконтента вскоре станут не хостинги, а социальные сети. Сегодня на YouTube ежеминутно загружается более 500 часов видео. На Facebook насчитывается около 8 миллиардов просмотров роликов ежедневно. По прогнозам, до конца 2016 года данный показатель  может вырасти до 20 миллиардов. Если прибавить к этой впечатляющей цифре еще и Вконтакте, Instagram, Twitter, LinkedIn и т.д., все становится предельно ясным: основной площадкой для размещения видеороликов станут социальные сети.

К тому же, социальные медиа создают благоприятные условия для развития видеомаркенга. Происходит постоянное внедрение новых функций, например, автоматический запуск следующего ролика после просмотра текущего, стриминг – возможность воспроизведения видео с любого момента без предварительной загрузки.

Эра мобильности

Что изменилось в мире с появлением смартфонов? Люди стали меньше использовать стационарные компьютеры или ноутбуки. Создание мобильной верстки сайта – сегодня не просто прихоть, а необходимость. Просмотр видеороликов также нужно адаптировать под просмотр с экрана мобильного телефона. Результаты исследования, проведенного компанией Google, показали, что в третьей части стран мира поиск с мобильных устройств превысил количество поисковых запросов с ПК. В последнее время корпорация отдает предпочтение тем сайтам, которые имеют мобильную верстку. О наступлении эры мобильности свидетельствуют такие факты:

  • с 2012 по 2014 год количество просмотров  видео с мобильных устройств выросло на 400%;
  • затраты на мобильную рекламу в 2015 году увеличились на 75% - с 1,5 до 2,7 миллиарда долларов.

Programmatic video – новая технология цифровой рекламы

Если в странах СНГ только начинают знакомиться с данной технологией, то в Европе уже активно применяют ее на практике. Факты говорят сами за себя: 39% рекламных роликов покупается при помощи programmatic. Эксперты утверждают, что до 2017 года данный показатель составит 65%.

Поскольку многие маркетологи до сих пор не имеют четкого представления об этой технологии, не лишним будет дать объяснение, что такое Programmatic video.

Programmatic – метод закупки интернет-рекламы без участия человека (байера). При закупке рекламы используются автоматизированные системы или роботы. Принцип действия данной технологии достаточно прост. Человек заходит на определенный сайт, ему показывается реклама. На протяжении нескольких секунд, во время загрузки сайта, происходит анализ пользователей, которые заходят на ресурс. Эта информация сопоставляется с таргетингом клиентов, определяется формат рекламы. Если посетитель сайта входит в целевую аудиторию рекламодателей, между ними происходит аукцион, в ходе которого определяется победитель, чья реклама будет показана аудитории. Процесс обработки, анализа информации, а также проведения аукциона занимает коло 200 миллисекунд.

тренды-видеомаркетингаТехнология программатик полезна в видеомаркетинге для бизнеса тем, что она имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами закупок рекламы:

  • улучшение таргетинга – видео будет показываться аудитории, отобранной по четко заданным критериям, что в первую очередь выгодно тем производителям, которые тратят много финансовых средств на создание видео;
  • данную технологию можно успешно применять как для рекламы на мобильных устройствах, так и для рекламы, к примеру, в социальных сетях.

Видео в электронных письмах все еще актуально

В последнее время у электронной почты появляется все больше и больше конкурентов, таких как Viber, WhatsApp и т.д.Однако применение видеорекламы разных видов в email-рассылке – действенный и эффективный способ привлечения клиентов.  Использование слова «видео» в теме рассылки привело к снижению показателя отписки  на 26%, письма открывали на 19% чаще, показатель CTR увеличился на 65%.

Оптимальная длительность видеоролика в email-рассылке – до минуты. Успехом пользуются так называемые «гифки» - анимация продолжительностью в несколько секунд. Этот тренд перекочевал в email-маркетинг с социальных сетей.

Создать вирусное видео: почувствуй себя Спилбергом

Вирусное видео – самый эффективный из нестандартных способов рекламы. Но существует ли единая формула того, как создать успешный вирусный ролик? Сегодня мы постараемся это выяснить

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)

Аэросъемка с квадрокоптера: топ лучших видео

Квадрокоптер позволяет снимать яркие и эффектные видео с удивительных ракурсов. В этой статье вы увидите ряд самых разнообразных роликов, которые обязательно вас удивят и вдохновят

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)

Сила в интерактивности

Интерактивность – то, что предусматривает обратную связь. Создание интерактивного видео направлено на то, чтобы пользователь мог кликать по нему, совершая определенные действия. Видео данного вида – далеко не новшество в видеомаркетинге youtube, но массово использовать в качестве рекламы его стали совсем недавно. В 2016 году тенденция к увеличению количества интерактивных роликов будет возрастать. Популярность интерактивного видео обусловлена тем, что зритель не просто смотрит его, но и взаимодействует с ним. В результате такое видео легче воспринимается и лучше запоминается, что способствует повышению узнаваемости бренда. Интерактивный ролик имеет наибольшие шансы стать вирусным видео. В такой рекламе пользователю предлагается, например, самостоятельно выбрать один из вариантов сюжета.

Пример интерактивного видео – реклама интернет-магазина женской одежды, в которой пользователю нужно одеть девушку, самостоятельно подобрав предметы гардероба.

Главный тренд видеомаркетинга - внедрение цифровых технологий, которые с каждым годом становятся более совершенными. Возможно, в будущем реклама полностью перекочует в сеть, ведь по прогнозам к 2019 году объем интернет-рекламы в 4 раза превысит объем рекламы по телевидению. 2016 год может стать решающим в плане использования видео-маркетинга. Если сегодня идет акцент на статическую рекламу, то в скором будущем видео для продвижения будут использовать 90% брендов.

Если вам необходимо создать рекламный ролик, обращайтесь в компанию KINESKO, мы сделаем работу качественно и оперативно!

Наши  контакты:

>

Контактная информация:

+38 (044) 223 51 23

2 голосов

author-img

Автор : Шкуркин Алексей

Специальность : Автор

Шкуркин Алексей

KINESKO — что-то среднее между KOLORO и KLONA. Компания занимается моушн-дизайном. Открыть это направление мы решили в 2015-м году, первый пробный сайт запустили в декабре.

Он стал ответом на запросы клиентов. Сотрудничая с KOLORO в сфере брендинга и будучи довольными качеством, их интересовали и рекламные услуги, а именно, анимированные рекламные ролики.

читать дальше...
цена вашего проекта
посмотреть все работы

Понравилась статья?

Подписывайтесь на наши обновления

Материалы наших экспертов

Качественный видеомонтаж глазами экспертов

Качественный видеомонтаж требует определенных навыков и умений от режиссера. Эксперты делятся своим опытом и рассказывают, что им помогает в создании и нарезке роликов.

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)

Обзор лучших программ по обработке видеороликов

Программы для обработки видео позволяют монтировать ролики, изменять их формат и разрешение, накладывать на них спецэффекты, добавлять музыкальное сопровождение, заголовки,субтитры.

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)

История разработки мобильных игр

Разработка мобильных игр - это одна из самых перспективных и прибыльных ниш на рынке. Как так случилось? Узнайте в этой статье

Создание игр
full-img

Создание графических роликов

ГЕМА ИГОРЬ

ГЕМА ИГОРЬ

ДИРЕКТОР

+38 (044) 338 88 02

base@kinesko.com

АЛЕКСАНДР КОЗЛИК

АЛЕКСАНДР КОЗЛИК

ПРОЕКТ МЕНЕДЖЕР

+38 (044) 223 51 23

base@kinesko.com

сделать запрос
footer-bg

Расскажите нам о своем проекте

Получите консультацию уже сейчас!

Введите свои данные

и наши менеджеры с вам свяжутся в течении 5 минут

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ