Рекламный ролик ресторана: особенности создания и популярные

8 лет назад

author-img

Специальность : Автор

Шкуркин Алексей

В вашем ресторане изумительно вкусная еда и безупречное обслуживание? А хотите, чтобы об этом узнал весь мир? Смело начинайте снимать рекламный ролик ресторана! Этим маркетинговым приемом пользуются все заведения: от сетевых ресторанов фаст-фуда до самых роскошных ресторанов мира.

Почему именно видео считаются таким успешным маркетинговым ходом? Все просто! Видео маркетинг – это последний тренд, ведь:

  • вероятность перехода на ваш сайт с первой страницы результатов гугл-поиска в 53 раза выше благодаря видео;
  • 87% онлайн маркетинговых компаний уже используют видео;
  • 1 млрд. пользователей посещают YouTube ежемесячно;
  • предсказывают, что в 2017 году уже 90% контента будут составлять видео;
  • пользователи в три раза чаще переходят к записям, которые содержат видео.

Мобильные устройства и неограниченный доступ к высокоскоростному интернету в любой точке мира стимулируют развитие видео-рекламы. Таким образом, видео-маркетинг становится будущим всей рекламной индустрии.

Особенности создания ролика для ресторана

Рекламные фотографии красивой еды и громкие слоганы не передают всех деталей работы ресторана. Захватывающее видео приготовления тальятелле с болоньезе или нежного чизкейка заставит гостя прийти в ваш ресторан, ведь он будет идти уже не просто за едой, а за впечатлениями.

Оригинальный подход к созданию видеоролика должен полностью отображать кулинарное искусство заведения, а неповторимую атмосферу должна подчеркивать удачно подобранная музыкальная композиция. Именно поэтому рестораторы привлекают к созданию роликов только профессиональных специалистов, которые стараются найти максимально креативный и нестандартный подход для позиционирования ресторана.

На рекламном видео парижской кондитерской The Laduree сбылась мечта маленькой девочки, а кому не хочется, чтобы его мечта, пусть даже о еде, сбылась?

Виды видеороликов для ресторана

Прежде чем начать снимать рекламу ресторана, нужно решить где бы вы хотели ее разместить. Сейчас более 56% людей отмечают, что получают информацию через Интернет-ресурсы (среди них 60% используют социальные сети), так что стоит задуматься именно об этой сфере. Здесь вы можете разместить видеоролик на:

  • Сайте своего ресторана. Гости смогут не только просмотреть ваше меню, но и окунуться в атмосферу заведения.
  • YouTube: это не просто удобно, но и абсолютно бесплатно. К тому же, если ваши сотрудники будут регулярно снимать и выкладывать видеоролики о жизни ресторана, число ваших зрителей будет расти во всем мире. Туристы из другого города зайдут непременно именно в ваш ресторан.
  • Новостные ресурсы вашего города/страны в социальных сетях: вам придется потратить определенную сумму денег, так что обязательно узнайте какая аудитория у данного ресурса, и стоит ли на это тратиться.
  • Персональные странички известных блоггеров – это огромный рекламный потенциал. Стоимость такой рекламы так же будет зависеть от количества поклонников пользователя. Вы можете получить отличную рекламу, только предоставив популярному пользователю скидку в 50% на меню.

Учтите, что в зависимости от места размещения будет зависеть и длительность видео:

  • На новостных страницах вы можете разместить более длинное видео, до 5 минут. Акцентируйте внимание на идее и ценностях ресторана, смело представляйте своего шеф-повара и лучших сотрудников.
  • Для вашего сайта или канала на YouTube хорошо подойдут видео длительностью полторы-две минуты. Здесь пользователи не задерживаются надолго. Тем не менее, вы успеете рассказать о вашей кухне и обслуживании. Не забудьте упомянуть акции и специальные предложения в конце.
  • Размещая видео на Instagram странице блоггера, помните, что время очень ограничено. У вас будет всего 15 секунд, чтобы показать самое главное. Хорошей идеей будет попросить владельца страницы снять короткий видеообзор на понравившееся блюдо или напиток.

рекламный ролик ресторана, реклама ресторана

Создать вирусное видео: почувствуй себя Спилбергом

Вирусное видео – самый эффективный из нестандартных способов рекламы. Но существует ли единая формула того, как создать успешный вирусный ролик? Сегодня мы постараемся это выяснить

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)

Аэросъемка с квадрокоптера: топ лучших видео

Квадрокоптер позволяет снимать яркие и эффектные видео с удивительных ракурсов. В этой статье вы увидите ряд самых разнообразных роликов, которые обязательно вас удивят и вдохновят

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)

Популярные приемы, используемые в рекламных роликах ресторанов

1. Главное «действующее лицо» более 90% рекламных роликов ресторанов – это еда. Красивые кадры приготовления теста, нарезки овощей, взбивания крема или процесса выпечки кексов. Вызывает аппетит и приносит эстетическое наслаждение – зрители будут в восторге и смогут сами ярко представить вкус блюда.

2. Очень удачным выбором позиционирования ролика является атмосфера заведения. Если ваш ресторан – это отличное место для свидания, где все располагает к романтическому настроению, следует это выгодно использовать в видеоролике! Важную роль здесь играют именно эмоции: счастливые лица, влюбленные глаза и смех сложат положительное впечатление о месте.

Конечно, не стоит забывать показать и красивую подачу блюд, и оригинальный интерьер, но посетители будут приходить именно для того, чтобы окунуться в атмосферу романтики и уюта.

Соответствующее музыкальное сопровождение поможет выгодно передать атмосферу через видео. Ни одна фотография не способна на такое.

3. Целью другой группы видеороликов является показать безупречное обслуживание в зале и известного шеф-повара на кухне. Используются кадры из повседневной работы персонала, улыбки довольных клиентов и оригинальные способы сервировки. Такие видео динамичные, показывают больше информации о заведении, чем просто кадры кулинарного искусства. Придя в заведение, гость будет знать кто для него готовит и непременно узнает «того самого» официанта с видео.

4. Если вы собираетесь снять уже далеко не первый видеоролик или у вас есть сеть ресторанов, стоит задуматься о том, как сделать видео более живым и интересным. Здесь должна быть сюжетная линия, целая история. Обычно это смешные динамичные истории с захватывающим и непредсказуемым сюжетом. Такой маленький фильм обязательно запомнится зрителям.

«Стейкхаус» решили рассказать о том, откуда на самом деле берется стейк. Получилось чуть страшно, но и интересно. Авторы видео сами признаются, что хотели немного припугнуть зрителей, но сделать это помягче.

Сетевые рестораны фаст-фуда выпускают такие ролики сезонно или даже каждый месяц. Цель каждого ролика – прорекламировать специальное предложение или акцию. Если у вашего ресторана есть сезонное меню или вы начали подавать новое блюдо – обязательно акцентируйте на этом внимание зрителей.

Wendy’s – популярная в Америке сеть закусочных. Для презентации нового бургера они решили показать, что получится, если на одно «поле» одновременно выйдут сыр и бекон. Никто в них не верил, но они победили.

5. Если вы хотите привлечь еще больше внимания к ресторану, почему бы не пригласить в кадр знаменитость? И не обязательно это должен быть человек. Subway – мировая сеть ресторанов, где подаются сэндвичи. В своем рекламном видео они решили использовать этот классический прием и пригласили героев известнейшего телешоу «Улица Сезам» - Маппетов!

Люди больше не хотят читать длинные посты, они хотят быстрых и ярких впечатлений. К счастью, это легко устроить. У вас есть ресторан или кафе, где вы бы хотели видеть больше гостей? Свяжитесь с нашей анимационной студией Kinesko и профессиональные специалисты сразу займутся работой над вашим уникальным видеороликом!

А если вы еще только на первых ступенях разработки ресторана, наши маркетологи помогут вам с неймингом, созданием логотипа и поработают над созданием вашего фирменного стиля!

Контактная информация:

Контактная информация:

+38 (044) 223 51 23

3 голосов

author-img

Автор : Шкуркин Алексей

Специальность : Автор

Шкуркин Алексей

KINESKO — что-то среднее между KOLORO и KLONA. Компания занимается моушн-дизайном. Открыть это направление мы решили в 2015-м году, первый пробный сайт запустили в декабре.

Он стал ответом на запросы клиентов. Сотрудничая с KOLORO в сфере брендинга и будучи довольными качеством, их интересовали и рекламные услуги, а именно, анимированные рекламные ролики.

читать дальше...
цена вашего проекта
посмотреть все работы

Понравилась статья?

Подписывайтесь на наши обновления

Материалы наших экспертов

Рекламный ролик магазина: рекомендации по созданию и удачные примеры

Видеоролик магазина поможет увеличить количество покупателей, создаст положительный имидж бренда. Необходимо внимательно подходит к его созданию и размещению, для охвата всей целевой аудитории.

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)

Создание простой анимации своими руками

Создать анимацию своими руками легко и быстро при помощи специальных программ и наших советов.

Анимация и 3D-мультипликация (создание персонажей)

Виды рекламных роликов

Существует несколько видов рекламных роликов. Прежде чем приступать к созданию видео, необходимо решить, к какому типу оно будет принадлежать.

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)
full-img

Создание графических роликов

ГЕМА ИГОРЬ

ГЕМА ИГОРЬ

ДИРЕКТОР

+38 (044) 338 88 02

base@kinesko.com

АЛЕКСАНДР КОЗЛИК

АЛЕКСАНДР КОЗЛИК

ПРОЕКТ МЕНЕДЖЕР

+38 (044) 223 51 23

base@kinesko.com

сделать запрос
footer-bg

Расскажите нам о своем проекте

Получите консультацию уже сейчас!

Введите свои данные

и наши менеджеры с вам свяжутся в течении 5 минут

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ