Трудный выбор: как определить тему для видеоролика

8 лет назад

author-img

Специальность : Автор

Шкуркин Алексей

динамичная реклама идея видеороликаСоздание видео – трудоемкий процесс, который состоит из нескольких этапов.  Среди новичков бытует мнение, что больше всего трудностей возникает на этапе съемки или монтажа видео. Однако специалисты знают, что самое трудное – начальный этап создания видео, когда необходимо продумать тему для видеоролика, его идею и концепцию.

Этапы выбора  темы для видеоролика

1. Определение идеи

Идея – это посыл, который несет в себе ролик. На идею, как бусины на нить, будут нанизываться тема, концепция, сюжет, съемка, монтаж  видео и т.д. Поэтому тема ролика должна продумываться только после четкого понимания идеи рекламного ролика.

2. Анализ целевой аудитории

Чтобы долго не искать ответ на вопрос «О чем будет видеоролик?», нужно определить  целевую аудиторию, проанализировать интересы и нужды людей, и создать видео, которое бы отвечало этим показателям. Если зритель решит, что видео помогает ему устранить проблему, или удовлетворить потребности, то наверняка обратит внимание на рекламируемый продукт.

3. Продумывание цели и формата видео

Рекламные ролики могут создаваться с различными целями

Информирование

Такие ролики запускаются на начальном этапе развития бренда, при появлении товара на рынке. Как правило, это презентационные или имиджевые ролики.

Компания FMG создала имиджевый ролик, в котором показана ее история и развитие. Предприятие позиционируется как место, где воплощаются мечты, сбываются надежды, что удачно подтверждается убедительный фразой диктора о том, что данная компания – «адрес вашего триумфа». Тема этого рекламного ролика – демонстрация деятельности компании в привлекательном для потребителя свете.

Продвижение

Если основное задание видеорекламы – привлечение внимания существующей аудитории, можно использовать видеообзоры или вирусные видео.

Увеличение продаж

В таком случае лучшим вариантом будет продающее видео. Такие ролики рассчитаны на относительно узкий сегмент целевой аудитории, они имеют призыв к действию, например: «купите товар сегодня по сниженной цене» или «заполните анкету прямо сейчас».

Например, реклама ТМ «Экопол» рассказывает о том, как меняются времена и люди, а покрытие на полу продолжает  служить, не давая повода усомниться в его качестве. Цель этого ролика  - увеличение продаж и повышение узнаваемости бренда.

Все о том, как написать сценарий

Создание сценария - дело непростое. В этой статье мы расскажем вам о построении драматургической структуры и дадим несколько советов о том, как написать сценарий

Разработка рекламной стратегии и стратегии продвижения

3D-телевизор: есть ли смысл брать?

В этой статье мы расскажем, почему вам стоит купить 3D-телевизор. И почему - нет

Разработка рекламной стратегии и стратегии продвижения

Правила, которых нужно придерживаться при выборе темы для видеорекламы

1 ролик=1 тема

Даже самый информативный ролик должен содержать информацию об одном продукте или группе однотипных товаров. Если рассказывать потребителю о разных продуктах, скорее всего, он ничего не запомнит. Кроме того, такой ролик будет ориентироваться на разные целевые аудитории, что также является грубой ошибкой. Удачным примером может служить реклама минеральной воды Еvian. Тема видео – перевоплощение взрослых людей в детей, что полностью соответствует рекламному слогану «Живи молодо». Креативно и неординарно.

Необходимо четко сформулировать тему для видеоролика

Тема должна быть сформулирована понятно и лаконично, одним предложением. Иначе как можно работать над созданием видео, не имея представления о его теме? Тема фактически определяет все параметры и характеристики видео: сценарий, формат, наличие спецэффектов и т.д.

Тема видео должна раскрывать суть рекламного предложения

Мировые бренды стремятся создать оригинальную и запоминающуюся рекламу, но это иногда приводит к потере самой сути ролика. Реклама действительно может привлекать внимание, но покупательская способность будет невысокой. Знаменитый рекламный теоретик Д. Огилви считал, что хорошая реклама – это когда говорят не рекламе, а о товаре, который демонстрируется в ней. Тема рекламного ролика должна указывать на преимущества рекламируемого товара.

Два в одном: приятное и полезное

Прием, который часто используется маркетологами для привлечения внимания аудитории. В рекламном ролике поднимается серьезная проблема и привязывается к определенному продукту. Таким образом коммерческая реклама соединяется с социальной. Например, популярный бренд овсяных хлопьев в США Cheerios опубликовал ролик о многорасовой семье, мать евройпейка, отец чернокожий. По словам создателей рекламы, так они пытались обратить внимание американского общества на проблему расизма, которая до сих пор существует.

Не менее интересная реклама клиники Medifast, в которой рассказывается о том, как девушка беседует со своей похудевшей копией. Создателям видеоролика удалось деликатно осветить проблему борьбы с лишним весом.

Если Вам необходимо создать рекламный ролик, обращайтесь к специалистам компании KINESKO. Мы знаем, как сделать качественное и запоминающееся видео для вашего продукта!

Контактная информация:

info@koloro.ua

>

Контактная информация:

+38 (044) 223 51 23

0 голосов

author-img

Автор : Шкуркин Алексей

Специальность : Автор

Шкуркин Алексей

KINESKO — что-то среднее между KOLORO и KLONA. Компания занимается моушн-дизайном. Открыть это направление мы решили в 2015-м году, первый пробный сайт запустили в декабре.

Он стал ответом на запросы клиентов. Сотрудничая с KOLORO в сфере брендинга и будучи довольными качеством, их интересовали и рекламные услуги, а именно, анимированные рекламные ролики.

читать дальше...
цена вашего проекта
посмотреть все работы

Понравилась статья?

Подписывайтесь на наши обновления

Материалы наших экспертов

Топ самых успешных анимационных персонажей, созданных для мультфильмов, рекламы и игр

Не секрет, что создание анимационных персонажей может принести миллионы долларов. Но какие персонажи принесли миллиарды? Узнайте в этой статье

Создание игр

Как придумать идею для ролика?

В основе создания ролика лежит идея, от оригинальности которой зависит его успех и уровень влияния на целевую аудиторию.

Разработка рекламной стратегии и стратегии продвижения

Трудный выбор: как определить тему для видеоролика

Тема для видеоролика – важный этап создания рекламы. Правильно сформулированная тема позволяет получить удачный рекламный ролик.

Разработка рекламной стратегии и стратегии продвижения
full-img

Создание графических роликов

ГЕМА ИГОРЬ

ГЕМА ИГОРЬ

ДИРЕКТОР

+38 (044) 338 88 02

base@kinesko.com

АЛЕКСАНДР КОЗЛИК

АЛЕКСАНДР КОЗЛИК

ПРОЕКТ МЕНЕДЖЕР

+38 (044) 223 51 23

base@kinesko.com

сделать запрос
footer-bg

Расскажите нам о своем проекте

Получите консультацию уже сейчас!

Введите свои данные

и наши менеджеры с вам свяжутся в течении 5 минут

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ