ТОП-10 примеров разработки рекламной кампании

6 лет назад

author-img

Специальность : Автор

Шкуркин Алексей

Разработка рекламной кампании

1. «Мысли скромней»: создание рекламной кампании Volkswagen

Практически ни один список лучших рекламных кампаний не обходится без упоминания этой, которую многие называют «настоящим эталоном рекламы». В начале 60-ых, во времена рок-н-ролла и роскошных кадиллаков, американцы предпочитали покупать большие отечественные автомобили. На их фоне маленький Volkswagen Beetle казался мальцом, случайно оказавшимся в компании старшеклассников. За улучшение его репутации взялся знаменитый рекламщик Вильям Бернбах из «Doyle Dane & Bernbach». Им был создан черно-белый рекламный плакат со слоганом «Think Small» (Мысли скромней). Несмотря на весь риск, Бернбах знал, что на самом деле нужно целевой аудитории – и сорвал большой куш. Уже через год Volkswagen Beetle стал самым популярным импортным авто в Америке.

2. «Бриллиант – это навсегда»: создание рекламного слогана De Beers

Современным американским девушкам сложно представить, что предлагать руку и сердце им будут без кольца с бриллиантом. Но такая традиция была далеко не всегда – например, до Второй Мировой лишь каждое десятое предложение сопровождалось кольцом с бриллиантом. Винить в этом будущие мужья могут ювелирный бренд De Beers, которому удалось убедить весь мир в том, что помолвка без бриллианта – это не помолвка. Немало им в этом помог слоган «Diamond is Forever» (Бриллиант – это навсегда), который стал настолько популярным, что сейчас где его только не услышишь.

Однако этого De Beers показалось мало, и они решили окончательно разорить всех мужчин планеты. Если до 1980-ых стандартной суммой на кольцо для помолвки считалась месячная зарплата, то после слогана «Двухмесячная зарплата покажет будущей Миссис Смит, каким будет ее будущее» эта сумма, как вы понимаете, удвоилась.

Разработка рекламных иллюстраций

3. «Абсолютная бутылка»: рекламная кампания, созданная для Absolut Vodka

В начале 80-ых шведский бренд Absolut занимал лишь несколько скромных процентов водочного рынка США. Такие цифры руководство не устраивали, и они решили запустить кампанию, которая непрерывно длилась целую четверть века и закончилась только в конце нулевых. За это время было сделано полторы тысячи рекламных объявлений, демонстрирующих продукцию Absolut с самых разных сторон. Столько усилий были потрачены не зря – шведы увеличили охват с двух процентов до половины всего рынка, а простой аптекарский флакон Absolut стал, возможно, самой узнаваемой бутылкой на Земле.

Создание рекламного слогана

4. «Просто сделай это»: разработка рекламного слогана Nike 

Если сейчас что-то от Nike есть у каждого второго, то еще несколько десятков лет назад фирма безнадежно отставала от своих конкурентов, в основном снабжая лишь бегунов. Исправить ситуацию помогло всеобщее помешательство на фитнесе, охватившее Америку в 80-ых. Построив на этом тренде свою кампанию под слоганом «Just Do It», бренд вырвался вперед своих соперников из Reebok и стал единоличным лидером рынка. Всего за 10 лет Nike удалось увеличить продажи в 10 раз – с 800 миллионов по 9,2 миллиарда долларов. А все это благодаря простому, но гениальному слогану, который смог достучаться до каждого человека.

Хотя компания Nike уже застолбила его за собой, в мире еще много слов, из которых можно составить свой собственный. Просто сделайте это, заказав слоган в студии Kinesko!

Разработка креативной концепции для CMPB

5. «Есть молоко?»: рекламная кампания, проведенная California Milk Processor Board

В 90-ых жители Калифорнии почему-то стали потреблять заметно меньше молока. Ассоциацию Калифорнийских Производителей Молока это сильно встревожило, и они решили исправить ситуацию, обратившись за помощью к маркетологам из «Goodby, Silverstein and Partners». Опытным специалистом удалось сразу найти решение проблемы, и они запустили рекламную кампанию, главным месседжем которой стала мысль о том, что молоко – это все, что необходимо для нормального завтрака. Но что делать, если оно закончилось? Участвовать в рекламной кампании пригласили десятки звезд от Дженнифер Энистон до Харрисона Форда, и, как итог, всего за год продажи молока значительно возросли. Причем, не только в Калифорнии.

История создания мультфильмов, снятых на студии Disney

В этой статье мы расскажем о том, как DIsney начали свой путь к статусу главной киностудии мира

Создание игр

Лучшие визуальные эффекты, созданные для фильмов

Компьютерная графика скоро станет реалистичнее самой жизни. Но такой она была не всегда - узнайте о фильмах, которые помогли ей с этим

Создание игр


6. «Глупые способы умереть»: рекламный ролик, снятый для Метрополитена Мельбурна

Как видео о правилах безопасности от мельбурнского метрополитена удалось набрать полторы сотни миллионов просмотров на YouTube, выиграть множество наград на рекламных фестивалях и стать популярным во всем мире? Ответ прост: соедините вместе то, что любят все – запоминающуюся мелодию и милых анимационных персонажей. А если добавить в это сочетание немного черного юмора, то можно взорвать интернет так же, как это удалось агентству из Австралии McCan.

Чтобы не делать еще одну банальную рекламу государственного учреждения, McCann решили развлечь зрителя и создали приставучую песню о самых глупых способах попрощаться с жизнью: поедании просроченных лекарств, прятках в сушилке для белья, продаже обоих почек и т.д. Все это помогло усилить посыл о том, что стоит быть аккуратней с поездами, ведь это еще один глупый способ умереть.

Кто знает, удалось бы этой рекламе стать такой успешной, если бы не милая и располагающая анимация. Люди любят мультфильмы, даже если они рекламируют им правила безопасности в мельбурнском метрополитене. Последуйте успешному примеру австралийцев, заказав анимационный ролик в студии Kinesko!

7. «Stratos»: разработка креативной концепции Red Bull

Австрийцы из Red Bull пошли другим путем, запустив не рекламную кампанию, а человека. В космос. В октябре 2012 Феликс Баумгартнер, в рамках промо-кампании Red Bull, прыгнул на Землю прямо с высоты почти 40 километров и стал первым в истории, кому удалось самому превысить скорость звука. Это было далеко не первое мероприятие, спонсируемое компанией, но оно максимально соответствовало ее духу – теперь у человека и правда появились крылья. С тех пор прошло уже больше пяти лет, и про Феликса Баумгартнера все успели забыть, а вот Red Bull помнят и пьют до сих пор.

К слову, в активе Red Bull есть еще один необычный маркетинговый инструмент – футбольный клуб. А точнее, целых пять – Ред Булл из Зальцбурга, Нью-Йорка, Бразилии, Ганы и Лейпцига. Последний был основан только в 2009 году, но уже успел войти в элиту немецкого футбола и сыграть в Лиге Чемпионов. Естественно, в форме с логотипом Red Bull.

Рекламная кампания, сделанная для Miller Lite

8. «Больше вкуса, меньше градусов»: рекламная кампания, сделанная Miller Lite

В 1970-ых компания Miller выпустила новинку - легкое светлое пиве Miller Lite. Правда, чтобы достичь с продуктом успеха, ей пришлось практически создать под него новый рынок. Созданный маркетологами слоган «Больше вкуса, меньше градусов» был направлен на ЦА продукта – мужчин, которые с пренебрежением относились к легкому пиву. Чтобы добиться расположения суровых американцев, компания пригласила известных и мужественных спортсменов, актеров и музыкантов, которые произносили этот слоган с рекламных плакатов и экранов телевизоров, формируя в сознании потребителей образ «крутого мужика», который пьет «крутое пиво» Miller Lite. Затея удалась – уже почти полвека «Miller Lite» лидирует на рынке, который сам и создал.

9. «Напрокат»: реклама, снятая для BMW

Не каждый бренд тратит десятки миллионов долларов на рекламные ролики, в которых уничтожается их собственная продукция. Но и не каждый бренд – BMW.

«Напрокат» - это короткометражный сериал, состоящий из 10 рекламных роликов, сделанных Гаем Ричи, Энгом Ли и другими известными режиссерами. В каждой серии безымянному водитель, которого сыграл Клайв Оуэн, приходится перевозить на своем BMW груз или людей, среди которых Микки Рурк, Мадонна и Гэри Олдмэн. Вместо того, чтобы во всей красе демонстрировать автомобиль, как это принято делать в подобных рекламных роликах, тут BMW взрывают, обстреливают и делают еще очень много разрушительных вещей.

Вместо того, чтобы показать «Напрокат» на одном из обычных каналов, компания решила выложить его в интернет (и это задолго до YouTube!). Еще сумасшедшей эта идея покажется, если вспомнить, какой тогда была всемирная сеть – у многих медленно загружались даже JPEG-картинки, не говоря уже о 10-минутном ролике. Тем мощней оказался эффект – люди не просто часами ждали, пока загрузится ролик, но и рассказывали о нем знакомым, советуя последовать их примеру. Если это не лучшее, что может случиться с рекламой, то я хотел бы посмотреть, что же лучше.

Создание креативной концепции

10. Вы 

Удивлены? Не стоит – ведь в будущем вы сами можете оказаться одним из героев этой статьи. Все, что для этого нужно – креативная идея, правильная рекламная кампания и опытные специалисты, которые стоят за ними. Мы можем вас этим обеспечить. Создайте свое будущее уже сегодня, заказав рекламную кампанию в студии Kinesko!

Наши контакты:

+ 38 044  223 51 20

Контактная информация:

+38 (044) 223 51 23

1 голосов

author-img

Автор : Шкуркин Алексей

Специальность : Автор

Шкуркин Алексей

KINESKO — что-то среднее между KOLORO и KLONA. Компания занимается моушн-дизайном. Открыть это направление мы решили в 2015-м году, первый пробный сайт запустили в декабре.

Он стал ответом на запросы клиентов. Сотрудничая с KOLORO в сфере брендинга и будучи довольными качеством, их интересовали и рекламные услуги, а именно, анимированные рекламные ролики.

читать дальше...
цена вашего проекта
посмотреть все работы

Понравилась статья?

Подписывайтесь на наши обновления

Материалы наших экспертов

Рекламный ролик ресторана: особенности создания и популярные

Лучше один раз показать, чем сто раз рассказывать – продемонстрируйте лучшие моменты работы вашего ресторана с помощью яркого рекламного видеоролика! Здесь еда ваш главный персонаж.

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)

История создания, жанры и список лучших из когда-либо созданных флеш-игр

Видеоигры - это не только блокбастеры с потрясающей графикой, но и знакомые нам со времен диал-апного интернета флеш-игры. Сегодняшняя статья посвящена именно им

Создание игр

Аэросъемка с квадрокоптера: топ лучших видео

Квадрокоптер позволяет снимать яркие и эффектные видео с удивительных ракурсов. В этой статье вы увидите ряд самых разнообразных роликов, которые обязательно вас удивят и вдохновят

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)
full-img

Создание графических роликов

ГЕМА ИГОРЬ

ГЕМА ИГОРЬ

ДИРЕКТОР

+38 (044) 338 88 02

base@kinesko.com

АЛЕКСАНДР КОЗЛИК

АЛЕКСАНДР КОЗЛИК

ПРОЕКТ МЕНЕДЖЕР

+38 (044) 223 51 23

base@kinesko.com

сделать запрос
footer-bg

Расскажите нам о своем проекте

Получите консультацию уже сейчас!

Введите свои данные

и наши менеджеры с вам свяжутся в течении 5 минут

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ