Как создать анимационный ролик для продвижения товаров и услуг

8 лет назад

author-img

Специальность : Автор

Шкуркин Алексей

как создать анимационный роликАнимация — последовательная демонстрация заранее подготовленных графических файлов для имитации движения объектов, реализуемой путем изменения или перерисовывания каждого кадра. Персонажем в анимационном видеоролике может быть как живое, так и неодушевленное существо. Оно может находиться в любой среде и эпохе, иметь суперспособности. Сюжет ролика ограничивается лишь фантазией его создателя.

Анимация является действенным инструментом рекламного продвижения услуг и товаров. Это оригинальный и эффективный способ презентации продукции.

Особенности анимационных роликов

Анимационный ролик — короткий видеосюжет, в котором фон, персонажи и другие детали выдуманы и нарисованы. Он может быть использован на телевидении, во время презентаций бизнес-проектов, в сфере образования и культуры, для рекламы товаров и услуг.

Особенность создания анимационных видеороликов — почти полное отсутствие сценарных ограничений, что позволяет искать нестандартные сюжетные решения и ходы. Его персонажи способны на любые действия (люди летают, коты поют, и т.п.).

В классической анимации художники покадрово рисуют весь ролик. Чтобы избежать скачков и обеспечить плавность движения и мимики персонажей каждый кадр необходимо рисовать с мельчайшими изменениями. Часто выполняется доработка цифровыми методами: вручную рисуют контуры объектов, а их тонировку и окрашивание осуществляют при помощи графических редакторов.

Flash-анимация ориентирована на интернет и обладает особенностями, позволяющими упростить работу и уменьшить размер файла. Ролики можно создавать покадрово, перекладкой (при помощи motion tweening) или по скелету. Кроме того, некоторые элементы анимации могут быть зациклены и не меняться на протяжении нескольких кадров.

Пример анимационного  ролика. Реклама микрорайона Полет

Преимущества использования анимации в рекламе

Анимационная графика является отличным способом создания рекламного ролика. Язык анимации понимают все возрастные категории, нации и народы. Он позволяет донести идеи и предложения бренда до большого количества людей.

Анимационная реклама способствует быстрому и эффективному продвижению услуг и товаров компании, а также повышает лояльность клиентов к бренду. Согласно статистике, ролик с интересным сюжетом увеличивает конверсию на сайте на 40-60 %.

Анимацию применяют не только в коммерческой рекламе, но и в социальной. Рисованные персонажи смогут лучше донести до аудитории полезную информацию (например, о вреде курения и злоупотребления алкогольными напитками).

Важно знать не только, как сделать анимационный ролик, а в каких случаях это необходимо. Его разработка требуется если:

  • Нужно показать то, чего не существует на самом деле. Предположим, когда лицо бренда — вымышленный персонаж (например, мистер Пропер, драже M&M's).
  • Продукция либо услуги предназначены для детской аудитории (Kinder).
  • Необходимо рассказать о преимуществах бренда от имени неодушевленного предмета (стиральная машина рассказывает, что лучше использовать порошок Tide).
  • Рекламный ролик нельзя снять на видео.
  • Бюджет не позволяет пригласить на съемки профессиональных актеров.

Существует несколько преимуществ использования анимации в рекламной сфере. Первое из них носит психологический характер. Анимированные персонажи вызывают более благосклонное отношение, чем герои традиционной видеорекламы. В данном случае ролик воспринимается как развлечение либо игра, а не способ заставить зрителя приобрести товар или заказать услугу.

Другие преимущества имеют технический характер. Благодаря использованию приемов анимации ролик более зрелищный и лучше запоминается, чем обычный видеоряд. В его сценарии практически нет ограничений. Это позволяет воплотить любые задумки создателя рекламного ролика.

Представители многих брендов интересуются, как сделать анимационный ролик еще и ввиду того, что на его создание требуется меньше средств, чем на съемку видеорекламы. Не нужно искать актеров, режиссеров, операторов, съемочные павильоны, тратить деньги на перевозку оборудования, и т.д.

Пример анимационного ролика. Реклама туроператора TEZ-TOUR

Создать вирусное видео: почувствуй себя Спилбергом

Вирусное видео – самый эффективный из нестандартных способов рекламы. Но существует ли единая формула того, как создать успешный вирусный ролик? Сегодня мы постараемся это выяснить

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)

Аэросъемка с квадрокоптера: топ лучших видео

Квадрокоптер позволяет снимать яркие и эффектные видео с удивительных ракурсов. В этой статье вы увидите ряд самых разнообразных роликов, которые обязательно вас удивят и вдохновят

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)

Программы для создания анимационных роликов

Adobe Flash — самая популярная программа, позволяющая создать анимацию для интернета. Схожие особенности имеет продукт Toon Boom Studio. Для покадровой анимации подходит Toonz. Разрабатывать эффекты, компоузинг, теледизайн и ролики с растровой перекладкой можно при помощи After Effects. Для создания анимации по скелету предназначена Anime Studio.

Наиболее распространенные программы для создания анимационных роликов в формате 2D: Adobe Image Ready, Ulead GIF Animator, Corel Real Animated Vector Effects, пр. Для создания 3D-анимации подходят Adobe After Effects, 3D Studio Max, Maya, Realsoft 3D, Lightwave 3D, Blender, Bryce.

Этапы создания рекламной анимации

Рассмотрим поэтапно, как создать анимационный ролик.

1. Концепция. В первую очередь нужно придумать идею ролика, по которой будет строиться сюжет видеоролика.

2. Сценарий. Это структурированный текст, который эффективно и подробно донесет основное сообщение компании до ее целевой аудитории. При создании сценария для рекламного анимационного ролика используются модели копирайтинга AIDA и психологии SCORE и TOTE.

3. Разработка иллюстраций. Если в ролике предполагается наличие персонажей, то сначала создают их. Далее разрабатывается фон и другие вспомогательные элементы.

4. Раскадровка и аниматик. Раскадровка — история в картинках, своеобразный комикс из иллюстраций, выстроенных в хронологическом порядке. Позволяет показать сцены будущего видеоролика. На основе раскадровки создается аниматик — презентация в слайдах из нарезанных кадров и необработанная озвучка.

5. Визуальная стилистика. Рекламный ролик — точка соприкосновения компании с ее целевой аудиторией, способ донести посыл до клиента. Анимация должна содержать образы и символы бренда, соответствовать фирменному стилю.

6. Озвучка. Диктор поясняет события, демонстрирующиеся в ролике, а также рассказывает об особенностях продукции или услуги.

7. Анимация. Этап позволяет при помощи технологии риггинга (насаживания на подвижный скелет графического образа) «оживить» персонажей. Далее героев вставляют в определенные сцены, проводят анимацию второстепенных элементов, добавляют фишки motion-дизайна, помогающие в формировании концепции переходов между кадрами и сценами.

8. Монтаж. Полученные сцены соединяются в один рекламный ролик.

9. Постпродакшн. Могут быть добавлены дополнительные визуальные эффекты, которые сделают видеоряд зрелищным и еще эффективнее передадут концепцию бренда.

10. Звуковое оформление. Подбираются или создаются звуковые эффекты и саундтрек.

11. Сведение. Видеоряд синхронизируется со звуковой дорожкой.

Пример анимационного ролика. Реклама клиники "Стиль Дент"

Специалисты компании Kinesko точно знают, как создать анимационный ролик для продвижения ваших товаров или услуг. Свяжитесь с нами прямо сейчас, и менеджер бесплатно проконсультирует вас по вопросам создания анимационного ролика.

Контактная информация:

+38 (044) 223 51 23

3 голосов

author-img

Автор : Шкуркин Алексей

Специальность : Автор

Шкуркин Алексей

KINESKO — что-то среднее между KOLORO и KLONA. Компания занимается моушн-дизайном. Открыть это направление мы решили в 2015-м году, первый пробный сайт запустили в декабре.

Он стал ответом на запросы клиентов. Сотрудничая с KOLORO в сфере брендинга и будучи довольными качеством, их интересовали и рекламные услуги, а именно, анимированные рекламные ролики.

читать дальше...
цена вашего проекта
посмотреть все работы

Понравилась статья?

Подписывайтесь на наши обновления

Материалы наших экспертов

Трудный выбор: как определить тему для видеоролика

Тема для видеоролика – важный этап создания рекламы. Правильно сформулированная тема позволяет получить удачный рекламный ролик.

Разработка рекламной стратегии и стратегии продвижения

Топ самых успешных анимационных персонажей, созданных для мультфильмов, рекламы и игр

Не секрет, что создание анимационных персонажей может принести миллионы долларов. Но какие персонажи принесли миллиарды? Узнайте в этой статье

Создание игр

Снимать, как лучшие режиссеры. Часть 2

Все могут снимать видео, но не все делают это хорошо. Узнайте все секреты мастеров в продолжении нашей статьи, как снимают лучшие режиссеры планеты!

Съемка и постобработка видеороликов (эффекты и VFX)
full-img

Создание графических роликов

ГЕМА ИГОРЬ

ГЕМА ИГОРЬ

ДИРЕКТОР

+38 (044) 338 88 02

base@kinesko.com

АЛЕКСАНДР КОЗЛИК

АЛЕКСАНДР КОЗЛИК

ПРОЕКТ МЕНЕДЖЕР

+38 (044) 223 51 23

base@kinesko.com

сделать запрос
footer-bg

Расскажите нам о своем проекте

Получите консультацию уже сейчас!

Введите свои данные

и наши менеджеры с вам свяжутся в течении 5 минут

Спасибо за ваше сообщение!

КОНТАКТЫ